Сборник научных трудов
Азово-Черноморской орнитологической станции

Branta Cover Язык статьи: украинский Цитировать: Фесенко, Г. В. (2013). Перспективи використання прикладкових іменників у формуванні національної номенклатури птахів світу на прикладі колібрієвих (Trochilidae). Бранта: Збірник наукових праць Азово-Чорноморської орнітологічної станції, 16, 26-48 Ключевые слова: двухкомпонентное существительное, украинская номенклатура птиц, названия родов колибри, орнитофауна мира Просмотры: 792 Branta copyright Branta license

Выпуски издания > Выпуск №16 (2013)

Бранта: Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, 26-48

Перспективы использования двухкомпонентных существительных в формировании национальной номенклатуры птиц мира (на примере семейства Колибриевых (Trochilidae)

Г. В. Фэсэнко

Рассмотрена последовательность применения двухкомпонентных существительных в создании украинских названий родов и видов птиц отечественной фауны, а также в некоторой степени при формировании национальной номенклатуры мира. Очерчено, насколько широко эти существительные и лексические формы, схожие с ними графически, используются как названия птиц Европы и Северной Азии в нескольких славянских языках и двух языках межгосударственного общения (английском и немецком). Показано, что в одних и тех же форме и функции двухкомпонентные существительные используют для обозначения птиц в четырёх славянских языках (белорусском, болгарском, русском и украинском) из шести проанализированных. На основе данных издания «Handbook of the Birds of the World» предложены украинские названия 102 родов колибри, из которых для большей части использованы двухкомпонентные существительные. С этой целью заимствована лексика из нескольких языков, использованы слова общей украинской лексики и неологизмы.

Читать пдф-версию статьи