Сборник научных трудов
Азово-Черноморской орнитологической станции

Branta Cover Язык статьи: русский Цитировать: Костин Ю, С. ., Тарина А, Н. . (2004). Распределение и биология размножения веслоногих и голенастых птиц на Лебяжьих островах и сопредельных территориях. Бранта: Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, 7, 82-110 Ключевые слова: веслоногие, голенастые, распределение, биология, Лебяжьи острова, Крым. Просмотры: 818 Branta copyright Branta license

Выпуски издания > Выпуск №7 (2004)

Бранта: Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, 82-110

Распределение и биология размножения веслоногих и голенастых птиц на Лебяжьих островах и сопредельных территориях

Костин С.Ю., Тарина Н.А.

Западная часть степного Крыма остается наименее исследованным регионом полуострова. Регулярные ежегодные наблюдения проводятся только на юго-востоке региона – в районе Лебяжьих островов.

Основу публикации составили материалы, собранные в период 1958-2003 гг. на сопредельных территориях при выполнении плановых тем Крымского природного заповедника, Никитского ботанического сада и в процессе реализации международных проектов "PIN-MATRA 2000-2002" BirdLife International и Wetlands International - AEME (1998).

Поселения веслоногих и голенастых птиц сконцентрированы на островах и в прибрежной полосе Каркинитского залива у Северо-Крымского канала. На других территориях региона колониальные поселения отсутствуют, так как эти территории более доступны для наземных хищников, а прилегающие биотопы характеризуются скудными кормовыми ресурсами.

Читать пдф-версию статьи