Сборник научных трудов
Азово-Черноморской орнитологической станции

Branta Cover Язык статьи: русский Цитировать: Дядичева, Е. А., Максалон, Л. (2012). Результаты мониторинга весенней миграции птиц древесно-кустарникового комплекса на полуострове Тарханкут (Западный Крым) в 2008-2009 и 2011 гг.. Бранта: Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, 15, 57-81 Ключевые слова: Крым, полуостров Тарханкут, весенняя миграция, видовое разнообразие, фенология, редкие виды птиц, географические связи Просмотры: 839 Branta copyright Branta license

Выпуски издания > Выпуск №15 (2012)

Бранта: Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, 57-81

Результаты мониторинга весенней миграции птиц древесно-кустарникового комплекса на полуострове Тарханкут (Западный Крым) в 2008-2009 и 2011 гг.

Е. А. Дядичева, Л. Максалон

В статье приводится общая характеристика видового разнообразия птиц древесно-кустарникового комплекса в период весенней миграции на побережье Западного Крыма (полуостров Тарханкут, Черноморский р-н, окр.с.Оленевка, 45˚25’N 32˚32’E), рассмотрена фенология и динамика миграций с учетом погодных особенностей сезонов проведения  исследований (апрель-май 2008-2009 и 2011 г.). Представлены новые данные по некоторым редким видам птиц Украины и Степного Крыма, уточнены географические связи славковых птиц (Sylviidae), мигрирующих через побережье Западного Крыма. Биоразнообразие мигрирующих птиц в весенний период в древесно-кустарниковых биотопах балок Тарханкута в 2008-2009 и 2011 гг. составило 70 видов. Среди них представители 10 отрядов. Во все годы по видовому разнообразию и по численности доминировали воробьинообразные.  Их видовой состав в период весенней миграции в балках Тарханкута остается большей частью постоянным на протяжении, по крайней мере, последних 20 лет. Все возвраты колец, полученные от славковых (Sylviidae) птиц (славки-черноголовки, пеночек теньковки и веснички), связывают промежуточный пункт миграции на п-ове Тарханкут с местообитаниями в северо-восточной части Скандинавии, а именно Финляндии и с областями зимовок (или путями к ним) в Восточном Средиземноморье (Турции, Сирии, Израиле). Иными словами, они могут быть отнесены к юго-восточному миграционному потоку дальних Евро-Африканских мигрантов.

Читать пдф-версию статьи