Сборник научных трудов
Азово-Черноморской орнитологической станции

Branta Cover Язык статьи: русский Цитировать: Ардамацкая Б, Т. . (2009). Динамика численности птиц водно-болотного комплекса и ее тенденции на островах Джарылгачского залива. Бранта: Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, 12, 40-47 Ключевые слова: Джарылгачский залив, острова, гнездование, динамика численности, водно-болотный комплекс, Рамсарское угодье, охрана Просмотры: 771 Branta copyright Branta license

Выпуски издания > Выпуск №12 (2009)

Бранта: Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, 40-47

Динамика численности птиц водно-болотного комплекса и ее тенденции на островах Джарылгачского залива

Ардамацкая Т.Б.

Результаты многололетних исследований показали, что увеличение численности гнездовой популяции отмечается только у большого баклана, хотя успех размножения невысокий, особенно в последние годы. Для Ciconiiformes, гнездящихся на небольших островах, отмечается колебание численности. У всех 11 видов Anseriformes присутствует явная тенденция уменьшения численности; аналогичная ситуация и у Charadriiformes.

Такие виды, как черноголовая чайка и морской голубок, которые были обычными видами и гнездились на Каланчакских островах в 1970-х гг., сейчас отмечаются только на миграции и во время кочевок.

Сохранение видового разнообразия гнездящихся птиц и возможно только в случае, если все острова Джарилгацкого залива получат статус охраняемой территории. Оптимальным решением для острова Джарылгач будет создание национального парка на его территории. Этот вопрос неоднократно поднимался на всех уровнях, но до настоящего времени этот вопрос остается нерешенным.

Читать пдф-версию статьи